COSTOS

COSTOS DE LA CONSTRUCCIÓN AGOSTO 2020

Los costos son estimativos y surgen de un promedio de los valores obtenidos a través de consultas a contratistas y comercios de Buenos Aires. Estas cifras no pretenden dar orientación alguna sobre el mercado y sus fluctuaciones, sino que sirven como guía para aquellos que deseen utilizarlos en el armado de un presupuesto inicial de obra. Cualquier tipo de cálculo de valores corre por cuenta de quien lo realice. (los precios son en pesos argentinos).

ItemPrecio     
Corralón
MATERIALES GRUESOS
Arena M31657
Arena en Bolsón de 1M32047
Arena en Bolsa x 30kg122
Bolsa de Piedra Partida 6/20 de 1M33394
Cascote Picado en Bolsa63
Cal Aérea Hidratada x25Kg266
Cal Hidraúlica x25Kg176
Cemento Normal x50Kg530
Cemento Blanco x25Kg889.01
Yeso tradicional x30kg515
Mezcla Adhesiva Weber Impermeable 30Kg480
Mezcla Adhesiva Iggam Flex x30kg1640
Perfecto Impermeable Avellaneda x30kg650
LADRILLOS
Ladrillo común x 10008990
Ladrillo vista x 100013500
Ladrillo cerámico hueco 8 x 18 x 33 cm x 100027470
Ladrillo cerámico hueco 12 x 18 x 33 cm x 100035820
Ladrillo cerámico hueco 18 x 18 x 33 cm x 100052670
Ladrillo cerámico portante 12 x 19 x 33 cm x 100052910
Ladrillo cerámico portante 18 x 19 x 33 cm x 100062080
Ladrillo Techo 11x38x25 (sapo) x 100056400
Ladrillo refractario x unidad245
Ladrillo tejuela refractaria 32 mm x unidad129
Ladrillo tejuela refractaria 19 mm x unidad100
YESERÍA
Yeso proyectable saco x 35kg610
Yeso manual saco x 40kg402
Yeso Tuyango x 30kg432
Yeso Tuyango Proyectable x30kg585
BLOQUES
Bloque Esquina Simi Piedra 20x20x40 BSPE2096.85
Bloque Simil Piedra Cto 20x20x40 BSP2082
Bloque STD Liso Cto 10x20x40 B1036.166
Bloque STD Liso Cto 14x20x40 B1444.855
Bloque STD Liso Cto 20x20x40 B2050.311
Bloque U Liso 14x20x40 BU1561.529
Bloque U Simil Piedra 20x20x40 BSPU2096.85
Loseta para Cesped Verde Block 8x40x40 VB126.518
Bloque Esquina Simil Piedra 20x20x20 BSPME54.255
Medio Bloque Liso Cto 14x20x20 BM1427.37
Medio Bloque Liso Cto 20x20x20 BM2034.468
Medio Bloque Simil Piedra Cto 20x20x20 BSPM2048.059
Placa Símil Piedra 5x20x40 PSP54.533
VIGAS
Vigueta x 1 mt - SHAP160
Vigueta x 1,2 mts - SHAP190
Vigueta x 1,4 mts - SHAP221
Vigueta x 1,6 mts - SHAP253
Vigueta x 1,8 mts - SHAP285
Vigueta x 2 mts - SHAP317
Vigueta x 2,2 mts - SHAP348
Vigueta x 2,4 mts - SHAP380
Vigueta x 2,6 mts - SHAP412
Vigueta x 2,8 mts - SHAP443
Vigueta x 3 mts - SHAP475
Vigueta x 3,2 mts - SHAP507
Vigueta x 3,4 mts - SHAP561
Vigueta x 3,6 mts - SHAP595
Vigueta x 3,8 mts - SHAP627
Vigueta x 4 mts - SHAP712
Vigueta x 4,2 mts - SHAP748
Vigueta x 4,4 mts - SHAP903
Vigueta x 4,6 mts - SHAP992
Vigueta x 4,8 mts - SHAP1035
Vigueta x 5 mts - SHAP1107
Vigueta x 5,2 mts - SHAP1190
Vigueta x 5,4 mts - SHAP1323
Vigueta x 5,6 mts - SHAP1372
Vigueta x 5,8 mts - SHAP1421
Vigueta x 6 mts - SHAP1647
Vigueta x 6,2 mts - SHAP1701
Vigueta x 6,4 mts - SHAP1960
Vigueta x 6,6 mts - SHAP2112
Vigueta x 6,8 mts - SHAP2176
Vigueta x 7 mts - SHAP2240
ADITIVOS HIDRÓFUGOS
Aditivo hidrófugo x 10kg898
Aditivo hidrófugo x 4kg411
Aditivo hidrófugo x 20kg1629
TEJAS
Teja Francesa Esmaltada brillo natural72.092
Teja Francesa Natural sin Esmaltar47.899
Teja Calvú Francesa Natural CHICA48.145
Teja Classic Doble Encastre NEGRO MATE CERRO NEGRO113.214
Caballete Recto NEGRO SATINADO(MATE)317.728
Caballete Recto sin Esmaltar (NATURAL)116.76
Hierros
MALLAS
Malla 4 (15x25) (5x2)1310
Malla 4 (15x15) (5x2)1590
Malla 6 (15x15) (5x2)3050
Malla 8 (15x15) (5x2)6910
ALAMBRRE
Alambre negro N 16 x kg183
Alambre de Fardo Nº16 x kg212
HIERROS PARA ESTRUCTURAS
Hierro redondo aletado 4.2 mm x 12 m240
Hierro redondo aletado 6 mm x 12 m358
Hierro redondo aletado 8 mm x 12 m621
Hierro redondo aletado 10 mm x 12 m966
Hierro redondo aletado 12 mm x 12 m1390
Hierro redondo aletado 16 mm x 12 m2457
Hierro redondo aletado 20 mm x 12 m3918
PERFILES
IPN 8 12 m 74 kg6810
IPN 10 12 m 107 kg9845
IPN 12 12 m 137 kg17340
IPN 14 12 m 178 kg22530
IPN 16 12 m 220 kg27850
IPN 18 12 m 263 kg34.657
34.657,00
34.657,00
Hormigoneras
H-17 x m38319
H-21 x m38756
H-25 x m39807
H-30 x m39807
Servicio de bombeo x día35025
Chapas
Lisa galvanizada #27 x 1.22 x 2.44 m x 10.30 kg1856
Negra #24 x 1.22 x 2.44 m x 13.00 kg1616
Ondulada galvanizada #25 x 1.10 x 1 m816
Ondulada color #25 x 1.10 m x 1 m1063
Galvanizada trapezoidal T-101 #25 x 1 m815
Trapezoidal color T-101 x 1 m1073
ZINGUERÍA Y ACCESORIOS
Canaleta galvanizada 1/2 caña 15 cm x 2 m442.5
Canaleta galvanizada 7 cm x 20 cm x 10 cm x 2 m587
Gancho J 50 mm completo x 100 unidades530
Gancho J 100 mm completo x 100 unidades1000
Fijaciones
CLAVOS
Punta París 1 x kg224
Punta París 1 1/2 x kg209
Punta París 2 x kg198
Punta París 2 1/2 x kg189
TORNILLOS
Durlock Tornillos T1 con Mecha bolsa x 500 un323.696
Durlock Tornillos T1 sin Mecha bolsa x 500un303.72
Durlock Tornillos T2 con Mecha bolsa x 500 un391.477
Durlock Tornillos T2 sin Mecha bolsa x 500un241.078
Maderas
MADERA NACIONAL
Pino Elliotis P2 1",2",3"x4",5",6"x 10 a 16207
Pino Elliotis Machimbre 1/2" x m2269
Pino Elliotis Machimbre 3/4" x m2415
Pino Elliotis Machimbre 1" x m2518
TIRANTES
Tirante pino 3" x 2" x ml83
Tirante pino 3" x 3" x ml114
Tirante pino 3" x 6" x ml207
VIGAS
Viga laminada compensada 3" x 6" x ml435
Viga laminada compensada 3" x 9" x ml643
Viga laminada compensada 4" x 9" x ml933
TABLEROS
OSB 9 mm 2.44 x 1.22 m x 2.97 m2304
OSB 15 mm 2.44 x 1.22 m x 2.97 m2574
OSB 18 mm 2.44 x 1.22 m x 2.97 m2776
DECK
Tarima eucalipto x m2830
Tarima madera dura x m21660
Químicos
ACELERANTE DE FRAGÜE
Sika 3 x6kg298.74
ADITIVOS DE HORMIGÓN
Plastificante hormigón x 20kg2180
Acelerante de endurecimiento x 20kg1489
Adhesivo hormigón fresco / endurecido x 1kg1801
Antisol curador hormigón y mortero x 20kg2450
SELLADORES
Sellador gris de poliuretano x 300 cc1072
MORTEROS
Mortero cementicio impermeabilizante capa gruesa x 25 kg1152
IMPERMEABILIZANTES
Pintura asfáltica x 18 lts.2845
Brea en pan x 20 Kg.2194
Aberturas
PUERTAS
Nicho Gas Ac. Inox. Chapa 0.7 45x65cm1249.457
Nicho Gas Hierro Chapa 22 45x65cm1033.823
PVC plegadiza 74 x 204 cm 50% vidrio5674
Pino 60 o 70 cm marco chapa 15 cm económica3557
Cedro 80 cm marco madera 15 cm9622
Cedro 80 cm marco aluminio blanco 15 cm9255
MDF 80 cm para Durlock marco chapa #186606
Doble chapa inyectada EPS/PUR 80 cm14191
Aluminio blanco 80 x 200 cm ciega16525
Portón acero inyectado 2.40 x 2 m39314
VENTANAS
Corredera aluminio blanco 60 x 40 cm con vidro entero4224
Aluminio blanco 60 x 90 cm con vidrio repartido10923
Aluminio natural corredera 100 x 90 cm5420
PERSIANAS Y POSTIGOS
Persiana PVC 1.03x1.30 m2226
Persiana PVC 1.53x1.70 m3874
Persiana PVC 2.03x1.70 m5136
Postigo aluminio blanco 100x90 cm9534
Postigo aluminio blanco 150x90 cm13684
Aislaciones
HIDRÓFUGAS
Membrana asfáltica 4 mm con aluminio 10 m23084
Membrana asfáltica autoadhesiva aluminio 0.10 x 2 m2096
Fieltro saturado asfáltico 0.40 x 40 m357
Emulsión asfáltica x 4 kg473
TÉRMICAS
Lana de vidrio 50 mm rollo 1.20 x 18 m3579
Panel térmico acústico PVC x m21204
Poliestireno exp. 10 mm placa 1mx1mx15 kg/m356
Poliestireno exp. 20 mm placa 1mx1mx15 kg/m3112
Poliestireno exp. 30 mm placa 1mx1mx15 kg/m3168
Poliestireno exp. 40 mm placa 1mx1mx15 kg/m3223
Poliestireno exp. 50 mm placa 1mx1mx15 kg/m3281
ACÚSTICAS
Fonac Barrier 2mm 2.5x1.22mts1557.63
Fonac Barrier 3mm 2.5x1.22mts2195.58
Fonac Barrier 3mm 5x1.22mts4308.34
Revestimientos, pisos, solados
CERÁMICOS
Revestimiento cerámico 31 x 47 cm x 2.16 m2 negro712
Revestimiento cerámico 30 x 58 cm x 1 m2 azul 893
Piso cerámico 9.60 x 48.70 cm x 0.42 m2436,00
Piso cerámico 33 x 33 cm x 1.31 m2 natural1339
PORCELLANATO
Porcellanato 45x45 cm x 1.42 m2 gris/arena1763
Porcellanato 60x60 cm x 1.44 m2 esmaltado interior/exterior1299
PISOS EXTERIOR
Baldosa 20 x 20 cm por m2982
Baldosa cribada peatonal de concreto 33x33x8 cm380
PISCINAS
Revestimiento venecita piscina x m23276
Revestimiento estucado piscina x m21260
Baldosa atérmica terraza piscina 50 x 50 cm882
PISO FLOTANTE
Piso flotante madera 1.90 m22439
Piso flotante madera 3.08 m23700
Espuma polietileno bajo piso flotante 1x20 m858
Sanitarios
CAÑOS
Caño agua fría 20 mm (1/2")300
Caño agua fría/caliente 20 mm311
Tubo FF macho 20 mm x 3/4"133
Tubo FF macho 25 mm x 3/4"136
Tubo FF macho 32 mm x 3/4"265
Tee FF reducción 63 x 40 x 63 mm386
Tubo FF hembra 20 mm x 1/2"84
Tubo FF hembra 25 mm x 1/2"110
ACCESORIOS
Codo FF 90° 20 mm (1/2")19
Buje FF reducción 25 x 20 mm32
Unión doble FF 20 mm108
Llave de paso FF 20 mm551
Llave esférica FF 20 mm562
Pileta patio HF 60 mm "P"1059
Ramal 45° HF 60 x 60 mm837
Codo 90° HF 60 mm con base544
Grifería FV Llosa Ducha-Lavatorio-Bidet11200
TANQUES
Tanque acero inox. 500 L. 0.97 x 0.79 m13500
Tanque ETERNIT 500 L.4870
ARTEFACTOS
Inodoro Corto Ferrum3590
Bidet Ferrum3870
Lavatorio Ferrum3002
Depósito de Colgar Ferrum6300
Bañera acero esmaltado 150x70x36cm10200
Electricidad
CABLES
Subte. Payton 4x6 Mm Imsa x Mts44
Subte. Super Flex 2x1.5 Mm Prysmian x Mts55
Cable Perfil 8 Blanco 1Mm Imsa x Mts46
Cable Vaina Chata Marfil 2x1.5Mm Imsa x Mts48
Cable Teléfono 2 Par para Exterior x Mts30
Cablecanal 40x16mm adhesivo199
Tubo PVC Semi Pesado Rígido 20mm110
LLAVES Y TOMAS
Tapa Plástica62
Tecla37
Toma49
Módulo USB Doble Blanco839
Placa/Bastidor Vetro Negro Blanco/Negro27
GABINETES
Chapa Embutida Din 12 Polos1290
Plástica Embutir Din 16 Polos1200
Metálico Superficie 16 Polos1900
INTERRUPTORES
Diferencial 2x63a 30ma Sica1100
Diferencial 2P 25A/30Ma1700
Diferencial 2P 63A/30Ma1900
Diferencial 4 Polos 40A/30Ma2200
Termomagnético 2P 10A 4.5Ka711
Termomagnético 2P 25A 4.5Ka711
Termomagnético 2P 50A 4.5Ka830
Termomagnético 4 Polos 10A 4.5Ka1,200,00
PORTEROS
Tel. y Visor Color H.Intercom8990
Pinturas
PINTURAS INTERIOR
Latex mate x 20 l.4608
Latex antihongos baño y cocina x 4 l.2154
Pintura cielorrasos antihongos x 20 l.6170
Pintura antihumedad x 5 kg.3786
Enduido plástico int. x 20 l.4114
Fijador al agua x 20 l.5262
PINTURAS EXTERIOR
Latex mate x 20 l.4850
Pintura impermeabilizante x 20 l.6707
Pintura para ladrillo vista x 20 l.9760
Rev. plástico texturable x 25 kg3600
Masilla reparación x 5 kg.833
Fijador antisalitre x 20 l.9400
Fijador sellador acrílico x 20 l.5750
PINTURAS PARA PISOS
Pintura para pisos x 20 l.9700
Microcemento base x 19 kg.4300
Laca poliuretánica microcemento x 20 l.19800
PINTURAS PARA MADERAS
Barniz x 20 l.7560
Laca madera x 4 l.4860
Protector decks x 4 l.3590
Plastificante parquet al agua x 4 l.5530
PINTURAS PARA METALES
Esmalte sintético x 4 l.2740
Convertidor de óxido x 20 l.8925
Antióxido epoxi x 20 l.21000
PINTURAS PARA PISCINAS
Pintura azul piscina x 10 l.5600
Microcemento reticulado piscina x m21953
ACCESORIOS
Aguarras x 18 l.5115
Diluyente x 4 l.916
Desoxidante x 5 l.799
Thinner x 4 l.916
Removedor líquido x 4 l.1943
Rodillo lana 22 cm.395
Pincel mediano78
Espátula120
Lija mediana x 1004300
Aceite de lino x 1 l.129
Mueblería
Bajo Mesada 2m. Perfil J Aluminio Melamina 18mm. 3 módulos10640
Alacena 120mts 3 Puertas Manijas J Alumnio + Módulo Estantes 5900
Combo Cocina 1.60 Bajo Mesada + Alacena + Mesada Acero Bacha12850
Pileta de Carbonato s/Mesada 50-40-28 m1003190
Pileta Esquinero Colegial de Carbonato1090
Pileta Lavamanos Colegial de Carbonato1876
Textiles
Polietileno 200 micrones m2.140
Media sombra 90 m2.300
Lona vinílica m2.380
Tela geotextil 60gra/m2.720
Cerco romboidal 1m de alto275
Marmolería
Mesada mármol 2cm x m2 desde2036
Mesada granito 2cm x m2 desde2050
Zócalos 2cm x m. desde410
Pisos 2,5cm x m2 desde2324
Revestimientos 2cm x m2 desde2421
Pisos Neolith x m2 desde3840
Mesadas Neolith x m2 desde5700
Electrodomésticos
TERMOTANQUES
Termotanque a gas 150 L.18600
Termotanque Eléctrico 53lts11600
Termotanque dual solar 2 m2 x 225 l.35500
CALEFONES
Calefón tiro natural 14lts16800
Calefón tiro balanceado 14lts24500
COCINAS, ANAFES Y HORNOS
Cocina económica12990
Cocina estándard20400
Anafe a gas11090
Anafe eléctrico13799
Horno a gas19000
Horno eléctrico18999
Herramientas
Martillo Galponero638.48
Maza para Albañil 1kg203.33
Pala de Punta393.5
Plomada 300grs113.59
Guante de lana moteados25.23
Escuadra de Albañil 50cm241.8
Cuchara de Albañil n°8150.56
Corta Hierro 19x300mm122.8
Cono de Seguridad25.8
Cinta Peligro Doble Faz 200mts80.3
Cinta Métrica 2mts107.4
Casco de Seguridad237.5
Carretilla Cuartilla M-70 Rueda Maciza1900.4
Barbijo Descartable12.4
Antiparra de Silicona para Protección61.7
Balde para Albañil Chapa 18419.4
Hilo para Albañil 500grs300.95
Piqueta para Albañil208.15
Pico Punta y Pala "Tramontina"668.25
Cortadora de Cerámica k-10 Gringa 42cm1717.25
Bandeja Pintor15.1
Construcción en seco
PLACAS ROCA DE YESO
P. cartón yeso 9.5 x 1200 x 2400 mm575
P. cartón yeso 12.5 x 1200 x 2400 mm634
P. cartón yeso 15 x 1200 x 2400 mm687
P. anti humedad 12.5 x 1200 x 2400 mm1027
P. resistente fuego 12.5 x 1200 x 2400 mm887
PLACAS CEMENTICIAS
Borde recto 6 mm1476
Borde recto 8 mm1948
Borde recto 15 mm4400
Borde recto 10 mm2430
Borde rebajado 6 mm1136
Borde rebajado 8 mm2520
Borde rebajado 10 mm3078
Siding 6 mm liso424
Siding 8 mm liso535
PERFILERIA
Montante 34 x 2600 mm212
Montante 70 x 2600 mm282
Solera 35 x 2600 mm185
Solera 70 x 2600 mm251
Cantonera x 2.60 m124
Angulo de ajuste x 2.60 m78
Buña perimetral x 2.60 m205
Perfil larguero x 3.66 m241
Perfil perimetral x 3.05 m188
Perfil travesaño x 1.22 m79
Perfil PGC 70 mm x 6 m x 0.94 mm1345
Perfil PGC 90 mm x 6 m x 0.94 mm1764
Perfil PGC 100 mm x 6 m x 0.94 mm1687
Perfil PGU 70 mm x 6 m x 0.94 mm1071
Perfil PGU 90 mm x 6 m x 0.94 mm1389
Perfil PGU 100 mm x 6 m x 0.94 mm1371
Perfil PGO 22 mm x 0.90 mm x 3 m461
MASILLAS
Masilla Durlock revoque seco x 25 kg270,00
Masilla Durlock x 25 kg1352
Masilla Durlock x 32 kg1956
Masilla exterior x 15 kg1210
Masilla exterior x 30 kg1980
CINTAS
Cinta junta papel 75 m237
Cinta junta papel 150 m428
Malla autoadhesiva 5 cm x 45 m 59186
Malla autoadhesiva 5 cm x 91 m362
TORNILLOS
T1 aguja x 100244
T2 aguja x 100158
T3 aguja x 100211
T1 mecha x 100263
T2 mecha x 100283
T2 Ø6 mm x 25 mm madera x 5060
Hex 10 x 20 mm mecha panel x 100211
FIJACIONES
Tarugo de Nylon 8 x 10097
Tarugo + Tornillo 6mm x 5095
Tarugo + Tornillo 8mm x 100354
Mano de obra
Trabajos preliminares
Vallado de obra m22378
Carteles de obra m23914
Trabajos generales m2248
Obrador, depósito y sanitarios m26390
MOVIMIENTO DE SUELOS
Excavación manual de cimentación m32230
Excavación manual de bases de fundación m32450
Excavación pozos para pilotes 1.50 x 0.20 m843
Excavación cimentación y soterrados1012
Carga y retiro de tierra con camión m3903
Demoler obra anterior m214180
Alquiler de contenedor2043
ESTRUCTURAS DE HORMIGON ARMADO
Pilote 0.20 x 0.20 m526
Platea 15 cm hormigon H21 malla R84 12.94 kg682
Encadenado 65 kg/m3 hormigon H21 m310727
Zapata 80 kg acero/m3 hormigon H21 m37154
Losa 61 kg acero/m3 hormigón H21 m310941
Viga 120 kg acero/m3 hormigón H2122092
Escalera 64 kg acero/m3 hormigón H2118305
REVOQUES
Revoque exterior impermeable m21487
Revoque grueso m2694
Revoque fino m2347
MAMPOSTERIA
Pared bloque de hormigón 10x20x40 cm405
Pared ladrillo macizo x m35606
Pared ladrillo hueco 12x18x33 cm656
Pared bloque HCCA 10 cm724
Pared bloque HCCA 15 cm950
Colocación puerta / ventana1973
Colocación mesada encimera1710
INSTALACIONES
Boca electricidad1373
Boca iluminación994
Tablero de electricidad1841
Llave de paso agua o grifo842
Tanque PVC 1000 litros6312
Cañería PVC x metro473
Calefactor gas natural3570
Llave de paso gas natural560
Equipo aire acondicionado 3000 f.6714
Portero eléctrico2840
Boca timbre, cableado y pulsadores4024
Suelo radiante x m3842
Instalar baño completo79323
Instalar agua cocina completa61210
Instalar gas cocina y termotanque58500
PINTURA
Pintura interior x m2316
Pintura exterior x m2568
Pintura cielorraso m2347
Barnizado carpintería madera x m2568
Esmalte sintético carpintería metálica x m2379
Empapelado + papel base x m2316
Pintura piscina x m2379
CARPINTERIA
Colocación muebles de cocina x ml631
Colocación escalera madera4839
Colocación puertas interiores x unid.3570
Colocación ventana aluminio x unid.2940
AUTÓNOMOS
Colocación alfombra x m2294
Colocación piso porcelánico x m21033
Colocación parquet x m21033
Montaje cielorraso Durlock x m2568
Montaje pared Durlock x m21498
Mantenimiento ascensor7747
ALQUILER MAQUINARIA Y EQUIPO
Andamio colgante x día3103
Andamio tubular x cuerpo x día526
Retroexcavadora x hora3156
Grúa x 12 toneladas x hora7890
Grúa x 35 toneladas x hora18936
Grupo electrógeno 4.3 KV x día3682
E. neumático compresor x hora11572
Volquete contenedor x unidad2582
Motobomba 66000 litros x día4208
Martillo demoledor 1900 W x día3210
Cargadora BobCat x día16832
Vibrador hormigón x día1578
Compactador tierra x día3156
PISOS
ESTAS DOS ULTIMAS QUEDAN PARA MAS ADELANTE
CUBIERTAS DE TECHO

UECARA – Union Empleados de la Construccion y Afines de la Rep. Arg.

CENTRO: CABA, Bs. As., Santa Fe, Mendoza, San Juan, San Luis. NORTE: Jujuy, Salta, Formosa, Catamarca, Tucuman, S. del Estero, Misiones, Chaco, Corrientes, Entre Rios, La Rioja. NOR-PATAGONIA: La Pampa, Neuquen, Rio Negro. PATAGONIA SUR: Chubut, Santa Cruz. AUSTRAL: T. del Fuego, Antartida e Islas.

Fuente: www.uecara.com.ar

 NORTECENTRONOR-PATAGONIAPATAGONIA SURAUSTRAL   
Capataz de Obra49.5115819364.89893.114116.386
Capataz de Tarea, Fase44.7385297059.0684.764105.94
Capataz de Segunda40.4114840853.97177.44896.816
Analista Administrativo41.3914586751.13382.56491.734
Auxiliar Administrativo38.0914234247.20676.21784.684
Ayudante Administrativo34.7843865443.10465.70777.308
Ayudante Administrativo de Segunda32.1013381337.70656.94967.626
Analista Técnico43.5455015255.92485.261100.304
Auxiliar Técnico39.6984646651.81278.99392.932
Ayudante Técnico35.864267247.5772.54285.344
Ayudante Técnico de 2da.32.1013768242.02664.43875.364
Analista de Sistemas43.5455015255.92485.261100.304
Técnico de Sistemas de 1ra.39.6984646651.81278.99392.932
Técnico de Sistemas de 2da.32.1013768242.02664.43875.364
Maestranza de 1ra.26.5092710330.21448.78154.206
Maestranza de 2da.23.842398026.7443.15747.96

UOCRA – Union Obrera de la Construccion de la Rep. Arg.

ZONA «A»: Ciudad Autónoma de Bs. As., Pcias. de Stgo. del Estero, Santa Fe, Buenos Aires, Mendoza, San Juan, Catamarca, Córdoba, Entre Ríos, Salta, Tucumán, Chaco, San Luis, Corrientes, La Rioja, Formosa, Jujuy y Misiones. ZONA «B»: Pcias. de La Pampa, Neuquén, Río Negro y Chubut. ZONA «C»: Provincia de Santa Cruz. ZONA «C AUSTRAL»: Provincia de Tierra del Fuego.

Fuente: www.uocra.org

ACUERDO 2020 - FEBREROPORZONA AZONA BZONA CZONA C-AUSTRAL   
Oficial EspecializadoHora205.45228.03315.39410.86
OficialHora175.06194.43294.56350.13
Medio OficialHora161.4178.9283.6322.81
AyudanteHora148.17165.24274.66296.38
SerenoMes26885.1529952.4144948.2853772.84
ACUERDO 2020 - ENEROPORZONA AZONA BZONA CZONA C-AUSTRAL
Oficial EspecializadoHora197.55219.26303.26395.06
OficialHora168.32186.95283.23336.67
Medio OficialHora155.2172.02272.7310.4
AyudanteHora142.48158.88264.1284.98
SerenoMes25851.1128800.443219.551704.65