ÍNDICES

ÍNDICE COB (BS. AS.) Y COI (INTERIOR)

Los índices COB y COI son cifras elaboradas por esta revista para promediar todos los indicadores proporcionados por los diversos organismos y medios sobre el costo del m2 construido en la provincia de Buenos Aires y el interior, abarcando vivienda unifamiliar en planta baja y edificio.

Fuente: www.costosyobras.com

2018COB VIVIENDA PBCOB EDIFICIOCOI VIVIENDA PBCOI EDIFICIO
ABR.17.693,84520.782,28518.965,55822.885,275
MAY.17.979,1821.324,26518.107,4023.842,65
JUN.18.695,2221.943,3119.414,2525.080,13
JUL.19.358,9923.115,0519.792,8822.542,29
AGO.21.072.5423.141,0020.378,1323.013,58
SEP.21.868,1024.084,9821.093,3628.194,93

ÍNDICE ICC 2018


Índice del costo de la construcción en el Gran Buenos Aires

 

Fuente: www.indec.gov.ar

 

2018MATERIALESMANO DE OBRANIVEL GENERAL
ENE.2.40.11.1
FEB.2.81.82.4
MAR.2.51.11.6
ABR.1.77.75.1
MAY.6.20.72.7
JUN.5.60.72.5
JUL.4.00.11.8
AGO.3.13.53.5

ÍNDICE CAC

Cámara Argentina de la Construcción

Fuente: www.camarco.org.ar

PERIODOConstruccionMaterialesMano de obra
Costo (1)% mesCosto (1)% mesCosto (1)% mes
Ago/2018283,67,3%291,18,5%272,65,5%
Jul/2018264,41,9%268,43,0258,50,4%
Jun/2018259,404,40%260,607,40%257,500,20%
May/2018248,503,70%242,706,60%257,100,00%
Abr/2018239,604,30%227,703,20%257,105,70%
Mar/2018229,802,50%220,703,10%243,201,60%
Feb/2018224,301,90%214,102,20%239,301,40%
Ene/2018220,203,50%209,403,60%236,103,50%
Dic/2017212,701,20%202,202,20%228,100,00%
Nov/2017210,101,00%197,801,90%228,100,00%
Oct/2017208,000,90%194,201,50%228,100,00%
Sept/2017206,200,80%191,301,50%228,100,00%
Ago/2017204,501,14%188,402,11%228,100,00%
Jul/2017202,205,70%184,503,10%228,109,00%
Jun/2017191,200,95%179,001,70%209,200,00%
May/2017189,401,12%176,001,62%209,200,62%
Abr/2017187,304,10%173,201,50%207,907,40%
Mar/2017180,000,60%170,701,00%193,600,00%
Feb/2017179,000,39%169,000,71%193,600,00%
Ene/2017(*)178,304,09%167,802,57%193,606,02%

ÍNDICE CAPER 2018 – COSTO M2

logo caper

Colegio de Arquitectos de la Provincia de Entre Ríos

Fuente: www.colegioarquitectos.org.ar

MESMODELO 1 - Ind.URBANAMODELO 2 - Ind.COUNTRYMODELO 3 - Col.DUPLEXMODELO 4 - Col.TORRE
ENE.21,096.4422,333.7719,423.0119,689.27
FEB.21,448.8222,777.3419,713.3920,037.51
MAR.21,628.7822,980.9219,866.4720,192.61
ABR.23,655.7425,027.0821,848.3722,149.55
MAY.23,957.5825,364.5422,114.8022,411.06
JUN.24,759.5626,123.1122,778.7423,143.23

ÍNDICE APYMECO – COSTO M2

Asociación Pymes de la Construcción Provincia de Buenos Aires

Fuente: www.apymeco.com.ar

MES$/m²ÍNDICEVARIACIÓN
Ago-201832.264,55 213,14 7,63
Jul-201829.978,28 198,04 4,44
Jun-1828.704,30 189.631,69
May-1828.266,15 186.472,03
Abr-1827.663,54 182.752,89
Mar-1826.887,81 177.630,73
Feb-1826.693,21 176.341,49
Ene-1826.301,15 173.751,54
Dic-1725.901,55 171.112,49
Nov-1725.272,71 166.95-7,20
Oct-1727.234,68 179.920,68
Sept-1727.049,61178.691,26
Ago-1726.713,7176.470,46
Jul-1726.590,94175.666,36
Jun-1725.000,71165.161,04

ÍNDICE COPAIPA – COSTO M2

Consejo Profesional de Agrimensores, Ingenieros y Profesiones Afines

Fuente: www.copaipa.org.ar

COSTO POR m2 MES DE JULIO 2018


Tipo


Superficie


Costo total


Costo por m2


Vivienda FONAVI *44 m2$ 817.793,15$ 18.586,21
Vivienda 2 Plantas249 m2$ 4.681.326,91$ 18.800,51
Galpón Hº Aº660 m2$ 7.421.479,68$ 11.244,67
Galpón Metálico660 m2$ 6.524.670,17$ 9.885,86
Edificio1.620 m2$ 33.133.253,88$ 20.452,63
(*) La vivienda tipo FONAVI tiene incorporado el I.V.A. de 10.5 % y no se considera el Impuesto a las Actividades Económicas por estar exenta

ÍNDICE CONSTRUYA

Grupo Construya formado por Empresas de la Construcción

Fuente: www.grupoconstruya.com.ar

2018Índice Con EstacionalidadVariación % InteranualVariación % Anual AcumuladaÍndice DesestacionalizadoVariación % Mensual
ENE.348,514,3%+14,3%314,6-7,7%
FEB.315,812,4%+13,4%334,6+6,4%
MAR.352,22,4%+9,3%332,3-0,7%
ABR.362,118,4%+11,6%363,5+9,4%
MAY.365,37,4%+10,7%345,3-5,0%
JUN.328,0-5,4%+7,8%314,4-9,1%
JUL.337,4-7,5%+5,3%338,2+7,7%
AGO.363,8-12,0%+2,7%315,6
-6,7%

ÍNDICE REVISTA CIFRAS – COSTO M2

Costos de la Región Litoral

Fuente: www.cifrasonline.com.ar

PERIODOVivienda Duplex
(88 m2)
Vivienda en PB
(85 m2)
Vivienda en Torre
(2260 m2)
$ / M2VARIACION$ / M2VARIACION$ / M2VARIACION
Jul/201823.805,401,66 %24.702,101,25 %21.933,201,75 %
Jun/201823.416,101,44 %24.397,201,44 %21.555,501,74 %
May/201823.084,103,06 %24.050,502,52 %21.187,102,83 %
Abr/201822.399,407,16 %23.458,706,79 %20.604,306,71 %
Mar/201820.902,500,78 %21.967,100,87 %19.309,200,93 %
Feb/201820.741,100,73 %21.776,600,76 %19.131,101,24 %
Ene/201820.590,101,97 %21.612,201,15 %18.897,601,65 %
Dic/2017 20.192,801,17 %21.366,401,17 %18.590,301,45 %
Nov/201719.958,900,77 %21.120,301,85 %18.324,700,99 %
Oct/201719.805,700,23 %20.736,000,18 %18.145,200,43 %
Sept/201719.759,300,14 %20.699,000,14 %18.067,600,16 %
Ago/201719.731,406,53 %20.670,906,06 %18.039,006,51 %
Jul/201718.522,400,15 %19.489,800,13 %16.936,100,25 %

ÍNDICE CIRCOT

Centro de Investigación Para la Racionalización de la Construcción Tradicional

Fuente: www.circot.unsj.edu.ar

COSTO POR m2 MES DE AGOSTO 2018


Tipo


Superficie


Costo total


Variación mensual


Vivienda Fonavi77,10 m2$ 26.835,287,76
Monoblocks559,92 m2$ 36.236,4113,20
Nave Industrial543 m2$ 12.285,9716,31
Vivienda PB costo directo58,85 m2$ 15.308,82sin datos

ÍNDICE ICC CBA 2018

Índice del costo de la construcción de Córdoba

 

Fuente: estadistica.cba.gov.ar

 

ÍNDICE DEL COSTO DE LA CONSTRUCCIÓN DE CÓRDOBA    
Nivel GeneralMaterialesMano de ObraVarios
AGO. 2018477,44514,13435,90 498,83
JUL. 2018460,75500,80414,86492,09
JUN. 2018445,16471,39414,56473,79
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos
En el mes de agosto del corriente año, el costo del metro cuadrado asumió un valor de $16.427,07.

ÍNDICE ARQ. CLARÍN – COSTO M2

Costo de la construcción de modelos en Buenos Aires

Fuente: www.clarin.com/arq/

2018MOD.VIV. DUPLEXMOD.VIV. COUNTRYMOD.VIV. e/ ALTURA
ENE.25,216.0026,813.0024,439.00
FEB.25,427.0026,931.0024,582.00
MAR.25,893.0027,238.0024,959.00
ABR.26,122.0027,550.0025,234.00
MAY.27,351.0028,713.0027,167.00
JUN.27,854.0029,173.0027,824.00
JUL.28,003.0029,389.0028,137.00
AGO.28,720.0030,119.0028,527.00

ÍNDICE REVISTA VIVIENDA – COSTO M2

Costo de la construcción de un edificio en Capital Federal

Fuente: www.revistavivienda.com.ar

2018$/m2 MODELO 1
ENE.17,908.19
FEB.18,227.92
MAR.18,560.05
ABR.19,102.88
MAY.20,057.77
JUN.20,873.61
JUL.21,746.37
AGO.22,244.92