ÍNDICES

ÍNDICE COB (BS. AS.) Y COI (INTERIOR)

Los índices COB y COI son cifras elaboradas por esta revista para promediar todos los indicadores proporcionados por los diversos organismos y medios sobre el costo del m2 construido en la provincia de Buenos Aires y el interior, abarcando vivienda unifamiliar en planta baja y edificio.

Fuente: www.costosyobras.com

2018COB VIVIENDA PBCOB EDIFICIOCOI VIVIENDA PBCOI EDIFICIO
ABR.17.693,84520.782,28518.965,55822.885,275
MAY.17.979,1821.324,26518.107,4023.842,65
JUN.18.695,2221.943,3119.414,2525.080,13
JUL.19.358,9923.115,0519.792,8822.542,29
AGO.21.072.5423.141,0020.378,1323.013,58
SEP.21.868,1024.084,9821.093,3628.194,93
OCT.23.395,9026.248,7923.526,9430.013,33
NOV. 23.692,74 26.790,9523.867,0130.611,15

ÍNDICE ICC 2018


Índice del costo de la construcción en el Gran Buenos Aires

 

Fuente: www.indec.gov.ar

 

MES Y AÑOMATERIALESMANO DE OBRANIVEL GENERAL
ENE. 20182.40.11.1
FEB. 20182.81.82.4
MAR. 20182.51.11.6
ABR. 20181.77.75.1
MAY. 20186.20.72.7
JUN. 20185.60.72.5
JUL. 20184.00.11.8
AGO. 20183.13.53.5
SEP. 201814.13.37.3
OCT. 20184,00,72,2
NOV. 20181,52,62,2
DIC. 20181,64,83,3
ENE. 20191,21,11,1
FEB. 20191,70,61,4
MAR. 20192,32,12,6

ÍNDICE CAC

Cámara Argentina de la Construcción

Fuente: www.camarco.org.ar

PERIODOConstruccionMaterialesMano de obra
Costo (1)% mesCosto (1)% mesCosto (1)% mes
Mar/2019361,004,30%382,004,90%330,103,40%
Feb/2019346,102,00%364,303,00%319,300,30%
Ene/2019339,302,40%353,602,60%318,201,80%
Dic/2018331,502,40%334,501,70%312,503,60%
Nov/2018323,703,90% 338,702,60%301,70 6,00%
Oct/2018311,502,10%330,003,3284,500,1
Sep/2018305,107,6%319,409,7%284,204,3%
Ago/2018283,67,3%291,18,5%272,65,5%
Jul/2018264,41,9%268,43,0258,50,4%
Jun/2018259,404,40%260,607,40%257,500,20%
May/2018248,503,70%242,706,60%257,100,00%
Abr/2018239,604,30%227,703,20%257,105,70%
Mar/2018229,802,50%220,703,10%243,201,60%
Feb/2018224,301,90%214,102,20%239,301,40%
Ene/2018220,203,50%209,403,60%236,103,50%
Dic/2017212,701,20%202,202,20%228,100,00%
Nov/2017210,101,00%197,801,90%228,100,00%
Oct/2017208,000,90%194,201,50%228,100,00%
Sept/2017206,200,80%191,301,50%228,100,00%
Ago/2017204,501,14%188,402,11%228,100,00%
Jul/2017202,205,70%184,503,10%228,109,00%
Jun/2017191,200,95%179,001,70%209,200,00%
May/2017189,401,12%176,001,62%209,200,62%
Abr/2017187,304,10%173,201,50%207,907,40%
Mar/2017180,000,60%170,701,00%193,600,00%
Feb/2017179,000,39%169,000,71%193,600,00%
Ene/2017(*)178,304,09%167,802,57%193,606,02%

ÍNDICE CAPER – COSTO M2

logo caper

Colegio de Arquitectos de la Provincia de Entre Ríos

Fuente: www.colegioarquitectos.org.ar

  $/m2 - MODELOSMODELO 1 - Ind.URBANAMODELO 2 - Ind.COUNTRYMODELO 3 - Col.DUPLEXMODELO 4 - Col.TORRE
2018ENEROValores a 01-1821,096.4422,333.7719,423.0119,689.27
FEBREROValores a 02-1821,448.8222,777.3419,713.3920,037.51
MARZOValores a 03-1821,628.7822,980.9219,866.4720,192.61
ABRILValores a 04-1823,655.7425,027.0821,848.3722,149.55
MAYOValores a 05-1823,957.5825,364.5422,114.8022,411.06
JUNIOValores a 06-1824,759.5626,123.1122,778.7423,143.23
JULIOValores a 07-1825,239.4126,608.5923,233.6123,587.68
AGOSTOValores a 08-1827,160.4428,774.9824,953.7825,504.78
SEPTIEMBREValores a 09-1828,086.5929,611.6425,726.1326,342.17
OCTUBREValores a 10-1828,922.6630,467.7626,488.9327,038.53
NOVIEMBREValores a 11-1829,873.3531,386.5627,309.1727,817.80
DICIEMBREValores a 12-1830,762.5432,276.0828,111.7128,538.23
2019ENEROValores a 01-1932,362.4433,844.7829,508.4329,762.42
FEBREROValores a 01-1933,360.4034,816.8630,321.0930,631.95

ÍNDICE APYMECO – COSTO M2

Asociación Pymes de la Construcción Provincia de Buenos Aires

Fuente: www.apymeco.com.ar

MES$/m²ÍNDICEVARIACIÓN
Mar-201939.952,75 263,93 4,31 %
Feb-201938.303,72 253,04 0,29 %
Ene-2019 38.191,99 252,30 4,15
Dic-201836.669,44242,24 -1,43
Nov-201837.202,47 245,77 5,02
Oct-201835.424,72 234,02 1,62
Sep-201834.858,89 230,28 8,04
Ago-201832.264,55 213,14 7,63
Jul-201829.978,28 198,04 4,44
Jun-1828.704,30 189.631,69
May-1828.266,15 186.472,03
Abr-1827.663,54 182.752,89
Mar-1826.887,81 177.630,73
Feb-1826.693,21 176.341,49
Ene-1826.301,15 173.751,54
Dic-1725.901,55 171.112,49
Nov-1725.272,71 166.95-7,20
Oct-1727.234,68 179.920,68
Sept-1727.049,61178.691,26
Ago-1726.713,7176.470,46
Jul-1726.590,94175.666,36
Jun-1725.000,71165.161,04

ÍNDICE COPAIPA – COSTO M2

Consejo Profesional de Agrimensores, Ingenieros y Profesiones Afines

Fuente: www.copaipa.org.ar

COSTO POR m2 MES DE FEBRERO 2019


Tipo


Superficie


Costo total


Costo por m2


Vivienda FONAVI *44 m2$ 1.055.134,38$ 23.980,33
Vivienda 2 Plantas249 m2$ 5.948.304,82$ 23.888,77
Galpón Hº Aº660 m2$ 9.650.781,93$ 14.622,40
Galpón Metálico660 m2$ 8.868.328,21$ 13.436,86
Edificio1.620 m2$ 41.458.843,63$ 25.591,88
(*) La vivienda tipo FONAVI tiene incorporado el I.V.A. de 10.5 % y no se considera el Impuesto a las Actividades Económicas por estar exenta

ÍNDICE CONSTRUYA

Grupo Construya formado por Empresas de la Construcción

Fuente: www.grupoconstruya.com.ar

 Índice Con EstacionalidadVariación % InteranualVariación % Anual AcumuladaÍndice DesestacionalizadoVariación % Mensual
ENE. 2018348,514,3%+14,3%314,6-7,7%
FEB. 2018315,812,4%+13,4%334,6+6,4%
MAR. 2018352,22,4%+9,3%332,3-0,7%
ABR. 2018362,118,4%+11,6%363,5+9,4%
MAY. 2018365,37,4%+10,7%345,3-5,0%
JUN. 2018328,0-5,4%+7,8%314,4-9,1%
JUL. 2018337,4-7,5%+5,3%338,2+7,7%
AGO. 2018363,8-12,0%+2,7%315,6
-6,7%
SEP. 2018347,5-14,4%+0,4%312,1-1,1%
OCT. 2018329,4-17,3%-1,6%281,1-9,9%
NOV. 2018297,7-30,4%-4,7%260,6-7,3%
DIC. 2018243,6-31,8%-7,0%243,5-6,6%
ENE. 2019278,6-20,1%N/A251,5+3,3%
FEB. 2019274,0-13,2%-16,8%264,9+5,3%
MAR. 2019294,8-16,3%-16,6%290,4+9,7%

ÍNDICE REVISTA CIFRAS – COSTO M2

Costos de la Región Litoral

Fuente: www.cifrasonline.com.ar

PERIODOVivienda Duplex
(88 m2)
Vivienda en PB
(85 m2)
Vivienda en Torre
(2260 m2)
$ / M2VARIACION$ / M2VARIACION$ / M2VARIACION
Nov/201829.967,60 5,31 %30.064,90 3,91 %27.255,204,41 %
Oct/201828.455,203,85 %28.934,403,85 %26.102,904,39 %
Sep/201827.399,40 10,63 %27.861,70 8,64 %25.005,809,47 %
Ago/201824.766,90 4,04 %25.646,503,82 %22.843,604,15 %
Jul/201823.805,401,66 %24.702,101,25 %21.933,201,75 %
Jun/201823.416,101,44 %24.397,201,44 %21.555,501,74 %
May/201823.084,103,06 %24.050,502,52 %21.187,102,83 %
Abr/201822.399,407,16 %23.458,706,79 %20.604,306,71 %
Mar/201820.902,500,78 %21.967,100,87 %19.309,200,93 %
Feb/201820.741,100,73 %21.776,600,76 %19.131,101,24 %
Ene/201820.590,101,97 %21.612,201,15 %18.897,601,65 %
Dic/2017 20.192,801,17 %21.366,401,17 %18.590,301,45 %
Nov/201719.958,900,77 %21.120,301,85 %18.324,700,99 %
Oct/201719.805,700,23 %20.736,000,18 %18.145,200,43 %
Sept/201719.759,300,14 %20.699,000,14 %18.067,600,16 %
Ago/201719.731,406,53 %20.670,906,06 %18.039,006,51 %
Jul/201718.522,400,15 %19.489,800,13 %16.936,100,25 %

ÍNDICE CIRCOT

Centro de Investigación Para la Racionalización de la Construcción Tradicional

Fuente: www.circot.unsj.edu.ar

MARZO 2019

COSTO POR m2


Enero 2019


Tipo


Superficie


Costo total


Variación mensual


Vivienda Fonavi77,10 m2$ 31.071,480,63
Monoblocks559,92 m2$ 40.331,970,66
Nave Industrial543 m2$ 13.393,971,78
Vivienda PB costo directo58,85 m2$ 18.131,44sin datos

ÍNDICE ICC CBA 2018

Índice del costo de la construcción de Córdoba

 

Fuente: estadistica.cba.gov.ar

 

ÍNDICE DEL COSTO DE LA CONSTRUCCIÓN DE CÓRDOBA     
Nivel GeneralMaterialesMano de ObraVariosCosto M2
JUN. 2018445,16471,39414,56473,7915.316,60
JUL. 2018460,75500,80414,86492,0915.852,87
AGO. 2018477,44514,13435,90 498,8316.427,07
SEP. 2018524,46586,45453,61570,3818.044,92
OCT. 2018536,52609,77453,91574,7018.459,89
NOV. 2018547,20618,22467,49578,5318.827,2
DIC. 2018558,74628,47481,08580,8119.224,29
ENE.2019573,51635,93500,92638,1319.732,49
FEB.2019580,38645,20505,01647,3219.968,93
MAR.2019609,84668,34543,40647,3220.982,69
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos

ÍNDICE ARQ. CLARÍN – COSTO M2

Costo de la construcción de modelos en Buenos Aires

Fuente: www.clarin.com/arq/

MES Y AÑOMOD.VIV. DUPLEXMOD.VIV. COUNTRYMOD.VIV. e/ ALTURA
ENE. 201825,216.0026,813.0024,439.00
FEB. 201825,427.0026,931.0024,582.00
MAR. 201825,893.0027,238.0024,959.00
ABR. 201826,122.0027,550.0025,234.00
MAY. 201827,351.0028,713.0027,167.00
JUN. 201827,854.0029,173.0027,824.00
JUL. 201828,003.0029,389.0028,137.00
AGO. 201828,720.0030,119.0028,527.00
SEP. 201829,705.0031,380.0029,987.00
OCT. 201830,666.00
32,440.00
30,848.00
NOV. 201832,089.00
33,729.00
32,483.00
DIC. 201832,502.00
34,320.00
32,926.00
ENE. 201933,463.00
34,964.00
33,392.00
FEB. 201933,981.0035,637.0033,865.00

ÍNDICE REVISTA VIVIENDA – COSTO M2

Costo de la construcción de un edificio en Capital Federal

Fuente: www.revistavivienda.com.ar

MES Y AÑO$/m2 MODELO 1
ENE. 201817,908.19
FEB. 201818,227.92
MAR. 201818,560.05
ABR. 201819,102.88
MAY. 201820,057.77
JUN. 201820,873.61
JUL. 201821,746.37
AGO. 201822,244.92
SEP. 201824,692.51
OCT. 201825,763.04
NOV. 201827,022.43
DIC. 201827,730.85
ENE. 201928,011.06
FEB. 201928,924.19